F&P Wine Group | Famiglie Ferrari e Perini
17214
page-template-default,page,page-id-17214,cookies-not-set,ajax_updown_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.6,vc_responsive

Famiglie Ferrari e Perini

Questa storia comincia da un incontro avvenuto nel lontano 1882 tra Achille Ferrari, falegname ed esperto bottaio, e Antonio Perini, giovane agricoltore e viticoltore della Val d’Arda. Il loro entusiasmo nel produrre il vino, trasformò questa occasionale collaborazione in una vera e propria vocazione vitivinicola che, esaltata dalla passione, si trasferì di generazione in generazione con sempre maggior impegno e professionalità. Ai loro rispettivi figli, Renato e Guido, il compito di traghettare l’attività attraverso le due guerre. Ai nipoti Marisa, Francesco, Delfino, Emilio, Bernardo, consolidarla e ingrandirla. Ai pronipoti Paolo, Massimo, Stefano, Lucia, Paola e Sandra condurla con professionalità e passione nel nuovo millennio insieme alle nuove “leve” Alessandro, Giulia e Camilla.

Le nostre Famiglie

DELFINO FERRARI
STEFANO PERINI

DIRETTORE GENERALE
stefano@fpwinegroup.it

MASSIMO PERINI

DIRETTORE COMMERCIALE
massimo@fpwinegroup.it

PAOLO PERINI

ENOLOGO E DIRETTORE TECNICO
paolo@fpwinegroup.it

LUCIA PERINI

RESPONSABILE AMMINISTRATIVO
lucia.perini@fpwinegroup.it

PAOLA FERRARI

RESPONSABILE DEL PERSONALE
paola.ferrari@fpwinegroup.it

SANDRA FERRARI

RESPONSABILE IL POGGIARELLO COSMETICI
sandra.ferrari@fpwinegroup.it

ELENA PERINI

RESPONSABILE RECUPERO CREDITI
elena.perini@fpwinegroup.it

GIULIA PERINI

RESPONSABILE MARKETING E COMUNICAZIONE
giulia.perini@fpwinegroup.it

CAMILLA PERINI

RESPONSABILE WINE COSTING
camilla.perini@fpwinegroup.it